LE PÔLE JEUNESSE (DE LA MATERNELLE AU COLLÈGE !)

Chaque année, le comité choisi 4 ouvrages pour constituer la sélection jeunesse du festival.

Un livre par cycle : MS-GS / CP-CE1 / CE2-CM1 / CM2-6e

RENCONTRES & ATELIERS AVEC UN·E AUTEUR·TRICE OU UN·E ILLUSTRATEUR·TRICE :

Lionel Tarchala, Là-haut sur la montagne, Sarbacane, 2021 (maternelle)

Emmanuelle Houdart, Mortel, Les fourmis rouge, 2021 (CP-CE1)

Fleur Daugey, L’incroyable destin d’Anita Conti, pionnière de l’océanographie, Actes sud junior, 2021 ( CE2-CM1)

Stéphane Kiehl, 30 jours au Groenland, texte de Fleur Daugey, Actes sud junior, 2019 (CM2-6e)

Seront également présents pour des ateliers Delphine Rieu (manga), Anthony Dugenest (comics), Thibaut Lambert (BD), Mathieu Siam (BD), La Cie Artefa, le journal Baika, …

Deux spectacles :

Samedi 19 novembre à 16h30 – Conférence dessinée

Dimanche 20 novembre à 16h30 – Conte par la Cie Cestadire

MARDI 15 AU VENDREDI 18 NOVEMBRE 2022 DANS LES CLASSES
SAMEDI 19 ET DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2022 À LA FONDATION D’ENTREPRISE MARTELL

Journée de l'Europe pour la jeunesse à la Fondation d'entreprise Martell
Grand Cognac
logo_ville_cognac_2021
Fondation d'entreprise Martell

LA SELECTION 2021

drapeau France

MS-GS

Ramona Badescu

Pomela imagine

Albin Michel Jeunesse

drapeau France

CP-CE1

Cécile Elma Roger & Eve Gentilhomme

L’Enfant fleuve
Le Diplodocus

drapeau France

CE2-CM1

Loïc Gaume

Contes au carré

Thierry Magnier

drapeau France

CM2-6E

Estelle Faye

Le Dragon de pluie

Nathan

ILS SONT VENUS ...

2019

David Merveille
Hulot Domino
Rouergue, 2019 / MS-GS

Sebastiaan van Doninck
Les Sortilège des enfants squelettes
Alice Jeunesse, 2019 / CP-CE1

Marie Colot
Salades & cie
Alice Jeunesse, 2017 / CE2-CM1

Wauter Mannaert
Yasmina et les mangeurs de patates
Dargaud, 2019 / CM2-6e

2018

Morgane de Cadier et Florian Pigé
Le Secret du loup
Hongfei Cultures, 2017

Julia Chausson
Le Géant du pays des glaces
Rue du Monde, 2016 (Poche)

Olivier Latik
Le Merveilleux voyage de Nils Holgerson
Flammarion jeunesse, 2015

2017

Béatrice Bottet
Les aventure d’Ullysse, Intégrale
Casterman, 2016

Morgane de Cadier & Florian Pigé
Une île sous la pluie
Balivernes, 2015

Eléonore Douspis
Avant, il y avait la mer 
Albin Michel, 2016

2016

Ghislaine Herbera
La poupée cacahuète 
Memo, 2011

Quitterie Simon
Le petit maître des amoureux
Milan Benjamin, 2016

Mathieu Siam
Galet
Comme une orange, 2016