Liens utiles

Institutions

Ministère de la Culture et de la Communication www.culture.gouv.fr

Portail culturel www.culture.fr

Tourisme

Office de tourisme de Cognac www.tourism-cognac.com

Comité Départemental du Tourisme 16 www.lacharente.com

Cercle hôtelier de Cognac www.cognac-hotel.com

Hôtel Le Valois, Cognac www.hotellevalois.com

Hôtel Le Cheval Blanc, Cognac www.hotel-chevalblanc.fr

Hôtel Héritage, Cognac www.hheritage.com

Hôtel Ibis, Cognac www.ibishotel.com

Hôtel La Résidence, Cognac www.hotellaresidence-cognac.com

Festivals à Cognac

Fête du Cognac www.lafeteducognac.fr

Blues Passions www.bluespassions.com

Coup de Chauffe / L’Avant-Scène www.avantscene.com

Polar le Festival Cognac www.cerclenoir.com

Festivals à Angoulême

Les Gastronomades www.gastronomades.net

Musiques Métisses www.musiques-metisses.com

Littératures Métisses www.musiques-metisses.com/litteratures_metisses

Festival International de la Bande dessinée www.bdangouleme.com

Festivals en Charente

Sarabandes des bouchauds / La Palène www.lapalene.unireseau.com

Festival de Confolens, Danses et Musiques du Monde www.festivaldeconfolens.com

Instituts culturels

Allemagne / Centre culturel allemand Goethe Institut www. goethe.de/fr/par

Autriche / Forum culturel autrichien www.fca-fr.com

Belgique / Centre Wallonie-Bruxelles www.wbri.be/centrewb-paris

Danemark / Maison du Danemark www.maisondudanemark.dk

Espagne / Institut Cervantes www.cervantes.es

Estonie / Institut estonien  www.estonie.info

Grande-Bretagne / British Council www.britishcouncil.fr

Hongrie / Institut hongrois www.instituthongrois.org

Irlande / Centre Culturel irlandais www.centreculturelirlandais.com

Italie / Institut culturel italien www.iicparis.org

Norvège / Ambassade royale de Norvège www.norvege.no

Pays-Bas / Institut culturel néerlandais www.institutneerlandais.com

Pologne / Institut polonais www.institut.pologne.net

République tchèque / Centre tchèque www.centretcheque.org

Roumanie / Centre culturel roumain www.amb-roumanie.fr/ccult.html

Suède / Centre culturel suédois www.ccs.si.se

 

Maisons d’éditions, revues littéraires

Abeille et Castor www.abeille-castor.com/collection.php

Actes Sud  www.actes-sud.fr

Albin Michel www.albin-michel.fr

Atelier de l’agneau www.atelieragneau.free.fr

Castor Astral www.castorastral.com

Christan Bourgois www.christianbourgois-editeur.com

Gaïa www.gaia-editions.com

Gallimard www.gallimard.fr

Grasset www.edition-grasset.fr/textes/accueil.htm

Laffont www.laffont.fr

Joëlle Losfeld www.joellelosfeld.com

Métailié www.editions-metailie.com

Le Croît Vif www.croitvif.com/nouveautes

Les Allusifs www.lesallusifs.com

Le Temps qu’il fait www.letempsquilfait.com

Liana Lévi  www.lianalevi.fr/f/index.php

Phébus www.libella.fr/phebus/accueil

Philippe Rey www.philippe-rey.fr/f/index.php

Plon www.plon.fr

Quidam Editeur www.quidamediteur.com

Seuil www.seuil.com

Stock www.editions-stock.fr/stock/CtlPrincipal

Verdier www.editions-verdier.fr/v3

Viviane Hamy  www.viviane-hamy.fr

Sabine Wespieser Editeur www.swediteur.com

Zulma www.zulma.fr

Télérama www.telerama.fr

Lire www.lire.fr/

Le Magazine littéraire www.magazine-litteraire.com

La Nouvelle Alternative www.nouvelle-alternative.org

Ubacto www.ubacto.com

Transfuge www.transfuge.fr

Le Courrier des Balkans www.balkans.courriers.info

Arte TV www.arte-tv.com

Association Jean Monnet www.jean-monnet.net

Centre de culture européenne www.cceangely.org

Sitartmag www.sitartmag.com

Rue des livres www.rue-des-livres.com

Booksmag www.booksmag.fr/

Livres et Europe

Sources d’Europe www.info-europe.fr

Portail de l’Union européenne www.europa.eu.int

Site de Daniel Riot www.danielriot.com

Obiwi  www.obiwi.fr

B.S.C news Magasine www.bscnews.fr